已知二次函数Y=ax2+bx+c的图像经过点A(-4,0)B(0,2)C(-2,0)三点,求二次函数的解析式.

落栀爰 1年前 已收到4个回答 举报

f77613528 幼苗


答:
二次函数Y=ax2+bx+c的图像经过点A(-4,0)B(0,2)C(-2,0)三点
零点为A和C,则对称轴x=(-4-2)/2=-3
设y=a(x+2)(x+4)
点B坐标代入得:
y(0)=a*2*4=8a=2
a=1/4
所以:y=(x+2)(x+4)/4
y=x²/4+3x/2+2


8

ruixing2009 幼苗


三点代入得
16a-4b+c=0
c=2
4a-2b+c=0
解得:a=1/4,b=3/2,c=2
所以二次函数的解析式为y=(1/4)x²+(3/2)x+2


2

sunhaoyu7909 花朵


将A、B、C三点坐标代入解析式得:
16a-4b+c=0·····1
c=2·········2
4a-2b+c=0 ·····3
联立1、2、3式解得:
a=1/4,b=3/2,c=2
可得二次函数解析式为:
y=1/4x²+3/2x+2


2

木子召 幼苗


16a-4b+c=0
c=2
4a-2b+c=0
a=1/4
b=3/2
c=2
∴y=1/4x²+3/2x+2


1