某单元的8户居民3个月共节约用水38.4吨,平均每户每月节约用水多少吨?

cecrecrcre 1年前 已收到1个回答 举报

香百丽1234 幼苗


解题思路:根据题意,先求出平均每户3个月节约用水多少吨,即38.4÷8=4.8(吨);再求平均每户每月节约用水多少吨,即4.8÷3,计算即可.

38.4÷8÷3,
=4.8÷3,
=1.6(吨);
答:平均每户每月节约用水1.6吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题也可这样理解:8户居民3个月共节约用水38.4吨,可看作一户居民8×3=24个月节约用水38.3吨,那么平均每户每月节约用水38.4÷24,综合算式为:38.4÷(8×3).


5