分解因式(用平方差公式):1. 4a²-121b² 2. 16a²-b²/9

茹杰 1年前 已收到4个回答 举报

fgqw82yg1 幼苗


1.4a²-121b²=(2a)²-(11b)²=(2a+11b)(2a-11b)
2.16a²-b²/9=(4a)²-(b/3)²=(4a+b/3)(4a-b/3)


10

vv_方 幼苗


1.(2a+11b)(2a-11b)
2.(4a+b/3)(4a-b/3)
希望能帮到你


2

圆子的竿子 幼苗


4a²-121b²
=(2a)²-(11b)²
=(2a-11b)(2a+11b)
16a²-b²/9
=9(144a²-b²)
=9(12a+b)(12a-b)
祝学习进步,望采纳~~


0

sunhaoyu7909 花朵


1. 4a²-121b² =(2a+11b)(a2-11b)
2. 16a²-b²/9=(4a+b/3)(4a-b/3)


0