长方体能切成表面积为24厘米的正方体和表面积为48厘米的长方体,求原来长方体的体积

长方体能切成表面积为24厘米的正方体和表面积为48厘米的长方体,求原来长方体的体积
一个立方体的棱长总和是24厘米,求表面积
求体积
handlylei 1年前 已收到3个回答 举报

jyjl2005 幼苗


24÷6=4(平方厘米) 宽和高是2厘米 24-4*2=16(平方厘米)
16/4/2=2(厘米)
(48-4*2)/4/2=5(厘米)
2+5=7(厘米) 4*7=28(立方厘米)
答:长方体原来体积是28立方厘米.
24/12=2(厘米) 2*2*2=8(立方厘米)
2*2*6=24(平方厘米)
答:表面积是24平方厘米.
答:体积是8立方厘米.


10

iiii 幼苗


横截面积:24÷6=4(平方厘米) 宽和高是2厘米 24-4*2=16(平方厘米)
正方体的长:16/4/2=2(厘米)
(48-4*2)/4/2=5(厘米)
2+5=7(厘米) 4*7=28(立方厘米)
答:长方体原来体积是28立方厘米。
24/12=2(厘米) 2*2*2=8(立方厘米)
2*2*6=24(平方厘米)
答:表面积是24平...


2

a3678 幼苗


第2题是24÷12=2 2×2×2=8


1