一个表面积是40平方分米的长方体,正好切成两个完全相同的正方体,每个正方体的表面积是?

menwenbing 1年前 已收到2个回答 举报

74271 幼苗


正方体的底面积=40÷10=4平方分米
每个正方体的表面积=4×6=24平方分米

1年前 追问

1

menwenbing 举报

10是哪来的?不是6个面吗?

举报 74271

40是长方体的表面积 切成正方体后,多出2个面 两个正方体一共6×2=12个面 那么,原来的长方体就是12-2=10个正方体的底面积 明白了么?

menwenbing 举报

明白了。谢谢了。

erjtb 春芽


切开之后,只相当于10个表面,40/10=4cm^2,每个正方体与6各面。故为24cm^2
上下前后有8个,左右2个。


2