一个长方体的表面积是45平方分米,它正好可以锯成两个相等的正方体,这个正方体的表面积是______.

HECHAO23 1年前 已收到2个回答 举报

liyang200 花朵


解题思路:正好可以锯成两个相等的正方体,则比原来长方体的表面积增加了2个小正方体的面的面积,所以原来长方体的表面积就是10个小正方体的面的面积,所以小正方体一个面的面积是:45÷10=4.5平方分米,由此可得这个正方体的表面积.

45÷(12-2)×6,
=4.5×6,
=27(平方分米);
答:这个正方体的表面积是27平方分米.
故答案为:27平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住长方体切割2个正方体的方法,得出长方体的表面积相当于正方体的10个面的面积,从而求出一个小正方体的面的面积是解决本题的关键.


6

yujse 幼苗


正好可以锯成两个相等的正方体,
说明1个正方体的5个面的面积=45÷2=22.5
所以1个面的面积=22.5÷5=4.5
正方体的表面积=4.5×6=27平方分米


0