用单调性定义证明函数f(x)=[x−2/x+1]在(-1,+∞)上是增函数.

fanfengx 1年前 已收到1个回答 举报

rusiwei 幼苗


解题思路:根据函数单调性的定义按五步走证明即可.

∵f(x)=[x−2/x+1]=1-[3/x+1],
设x1,x2∈(-1,+∞),且x1<x2
∴f(x1)-f(x2)=1-[3
x1+1-1+
3
x2+1=
3(x1−x2)
(x1+1)(x2+1),
因为-1<x1<x2
所以x1-x2<0,x1+1>0,x2+1>0,
所以f(x1)-f(x2)<0,
即f(x1)<f(x2),
故函数f(x)=
x−2/x+1]在(-1,+∞)上是增函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的单调性的判断与证明,利用定义法(作差法)证明单调性的步骤是:设元→作差→分解→断号→结论.


1