用单调性定义证明用单调性定义证明函数y=e^x+(1/e^x),x∈(0,+∞)的单调性最好在20:00之前给出正解啦3

用单调性定义证明
用单调性定义证明函数y=e^x+(1/e^x),x∈(0,+∞)的单调性
最好在20:00之前给出正解啦
3Q~
lhm22 1年前 已收到2个回答 举报

lulu00 幼苗


设0


4

一轮花 幼苗


取x1>x2>o
Y1-Y2=e^x1+(1/e^x1)-e^x2-(1/e^x2)
=e^x1-e^x2+(1/e^x1)-(1/e^x2)
因为e>1。所以e^x1-e^x2+(1/e^x1)-(1/e^x2)〉0
所以
Y1-Y2〉0
所以。增函数


2