一班和二班的人数比是8:7.如果从一班调8人到二班后,一班与二班的人数比为4:5,一班和二班原来个有多少人?

走过路过曦 1年前 已收到1个回答 举报

独月夜行 幼苗


原来一班占两班的8:(7+8)=8/15
后来一班占两班的4:(4+5)=4/9
所以总数为8÷(8/15-4/9)=90人
所以原来一班90×(8/15)=48人
二班90-48=42人


10