分解因式 (x+y)(y-x)-(x-y)² 求详解

分解因式 (x+y)(y-x)-(x-y)² 求详解
(x+y)(y-x)-(x-y)² 主要是变号不会,最好用多种方式解 ,
manyouyinli 1年前 已收到1个回答 举报

诗意PLMM 幼苗



(x+y)(y-x)-(x-y)²——偶次数幂是正的,所以[-(y-x)]²=(x-y)²
=(x+y)(y-x)-(y-x)²
=(y-x)[(x+y)-(y-x)]
=2x(y-x)
(x+y)(y-x)-(x-y)²
=-(x+y)(x-y)-(x-y)²
=(x-y)[-(x+y)-(x-y)]
=(x-y)(-2x)
=2x(y-x)


7