49=49开方后是什么 是±7=±7或7=±7吗 为啥错了

49=49开方后是什么 是±7=±7或7=±7吗 为啥错了
若方程(x+1)²=49 开方后 为什么不是±(x+1)=±7 而是(x+1)=±7 因为左边也要开方啊 不懂的不要来
大冰箱钱 1年前 已收到5个回答 举报

燕山月似钩55 幼苗


是一回事.
±(x+1)=±7,展开后,有两个是重复的.

1年前 追问

1

大冰箱钱 举报

我妈是数学老师 也这样说

harryabc12 花朵


有一边加正负就够了,两边都加没必要。但写的时候也得写上呀,你说那不需要,两边都加会有歧义。 如果非要两边都加,必须写成这个样子。 (x+1)=±7 -(x+1)=±7 而不能写成±(x+1)=±7,这样会让人以为两边同时取正,同时取负。 (x+1)=±7 -(x+1)=±7 这两个式子解完是完全一样的,所以只解一个足够了。我好像懂了 谢谢采纳才是最好的感谢。唉,花这个时间回答这种无聊...


2

candyyantian 幼苗


(x+1)² 这个式子中,x的值不清楚,开方后可能是负数,二49是个正值,开放后就是7.
所以开放后应该是 ±(x+1)²=7
然后换一下 就是(x+1)=±7


2

lnbx 幼苗


这是一样的(x+1)=7等价于-(x+1)=-7


1

爱上枫 幼苗


(x+1)²=49
(x+1)=±7


0