(x-1)*(x-5),要求这个式子开方后是整数,那么x的取值是多少?为什么?

一丝星光 1年前 已收到1个回答 举报

嫒弛嫣 幼苗


x^2-6x+5=N^2
表达式有解
故,36-4*(5-N^2)>=0
N^2


4