已知全集U=R,集合A={x|-3≤x<1},函数f(x)=log2(x+3)的定义域为B,求:

已知全集U=R,集合A={x|-3≤x<1},函数f(x)=log2(x+3)的定义域为B,求:
(1)A∩B,A∪B;
(2)A∪(∁UB)
渊石 1年前 已收到1个回答 举报

山门 幼苗


解题思路:求出函数y=log2(x+2)的定义域,确定出集合B,然后根据交集、补集和并集的定义解答即可.

由已知:f(x)=log2(x+3)的定义域为B={x|x>-3}…(2分)
(1)A∪B={x|x≥-3},…(5分)A∩B={x|-3<x<1}…(8分)
(2)CUB={x|x≤-3],…(10分)∴A∪(CUB)={x|x<1}…(12分)

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 此题属于以函数的定义域为平台,考查了交、并、补集的混合运算,是高考中常考的基本题型.


4