求解一道排列组合题在一个4×4的方格中,用1、2、3、4四个数字来填方格,满足每行每列均有1、2、3、4四个数字,对角线

求解一道排列组合题
在一个4×4的方格中,用1、2、3、4四个数字来填方格,满足每行每列均有1、2、3、4四个数字,对角线不作要求。问共有多少种排法?如果是5×5的格子呢?
要具体分析。
我还想知道,如果对于n×n的方格,有没有一种通用的算法?
雅文菲 1年前 已收到2个回答 举报

郭琦 花朵


这是一题全错排列的变形.
全错排列公式、Dn=(N-1)×(Dn-1+Dn-2)
特殊值D1=0 D2=1 以下可以用公式求得
D3=2 D4=9 D5=44 …………Dn=(N-1)×(Dn-1+Dn-2)
第一行A44,
第2行D4,
第3行D3,
第4行D2,
所以一共有A44×D4×D3×D2=24×9×2×1=432
5×5格子
第一行A55,
第2行D5,
第3行D4,
第4行D3,
第5行D2,
所以一共有A55×D5×D4×D3×D2=120×44×9×2×1=95040
n×n格子
第一行Ann
第2行Dn,
第3行Dn-1,
第4行Dn-2,
…………
第n-1行D3
第n行D2
所以一共有Ann×D(n-1)×D(n-2)…………×D3×D2


4

大时代小青年 幼苗


题目呢?


2