log(8)a+log(4)b^2=5,log(8)b+log(4)a^2=7,求log(2)ab的值

loofddeme 1年前 已收到1个回答 举报

YASURI 幼苗


因为log(8)a+log(4)b^2=5
所以1/3log(2)a+log(2)b=5①
因为log(8)b+log(4)a^2=7
所以1/3log(2)b+log(2)a=7②
由①②将log(2)a与log(2)b看成一个整体,可以将log(2)a和log(2)b解出
具体计算我就不写了


4