设不等式2(log[1/2]x)2+9(log[1/2]x)+9≤0的解集为M,求当x∈M时,函数f(x)=(log2[

设不等式2(log[1/2]x)2+9(log[1/2]x)+9≤0的解集为M,求当x∈M时,函数f(x)=(log2[x/2])•(log2[x/8])的最大值和最小值.
sd6467091 1年前 已收到2个回答 举报

kukuka 幼苗


解题思路:由2(log[1/2]x)2+9(log[1/2]x)+9≤0可知-3≤log[1/2]x≤-[3/2],从而推导出[3/2]≤log2x≤3,再由f(x)=(log2x-1)(log2x-3(log2x-2)2-1能够推导出函数f(x)=(log2[x/2])(log2[x/8])的最大值和最小值.

∵2(log[1/2]x)2+9(log[1/2]x)+9≤0,
∴(2log[1/2]x+3)(log[1/2]x+3)≤0.
∴-3≤log[1/2]x≤-[3/2].
即log[1/2]([1/2])-3≤log[1/2]x≤log[1/2]([1/2])-[3/2]
∴([1/2])-[3/2]≤x≤([1/2])-3,即2
2≤x≤8.
从而M=[2
2,8].
又f(x)=(log2x-1)(log2x-3)=(log2x)2-4log2x+3=(log2x-2)2-1.
∵2
2≤x≤8,
∴[3/2]≤log2x≤3.
∴当log2x=2,即x=4时ymin=-1;
当log2x=3,即x=8时,ymax=0.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 先解不等式求出解集为M,再利用对数函数的性质和二次函数的最值求函数f(x)=(log2[x/2])•(log2[x/8])的最大值和最小值.


1

仍然爱你HHL 幼苗


设log(1/2)x]=t 2t^2+9t+9≤0 -3≤t≤-3/2 (1/2)^-3≤x≤(1/2)^-(3/2) 因为f(x)=[log2(x/2)]·[log2(x/8)]为增函数所以f(x)max=0 f(x)min=-1 完毕


2