王老师将20000元钱存入银行,定期3年,三年期的利率是5.40%,利息税是5%.到期后,王老师可取回税后利息多少元?

actin9999 1年前 已收到1个回答 举报

情调夕阳 幼苗


解题思路:此题应根据关系式“利息=本金×利率×时间×(1-5%)”,列式解答.

20000×5.40%×3×(1-5%),
=20000×0.054×3×0.95,
=3078(元);
答:王老师可取回税后利息3078元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题重点考查学生对关系式“利息=本金×利率×时间”的掌握与运用情况,在解答时,不要忘记扣除利息费.


10