我校制作一个太阳能热水器,它的反射面有效面积是2.5㎡,太阳光对此辐射能量平均为每小时为2.5×10的六次方J\㎡,如果

我校制作一个太阳能热水器,它的反射面有效面积是2.5㎡,太阳光对此辐射能量平均为每小时为2.5×10的六次方J㎡,如果整个装置的效率是52%,那么这个热水器每小时可把多少KG15℃得水加热到60℃
sunfrie 1年前 已收到5个回答 举报

2iln1rn 花朵


Q吸=2.5×2.5×1,000,000×1×52%=3.25×1,000,000J
Q吸=cmΔt m=Q吸/cΔt=3250000J/4200(60-15)=17.2kg


5

happymdw 幼苗


设可以加热X千克的水,
由CM(60-15)=2.5×2.5×10的六次方×52%即可得。


2

fusjian 幼苗


公式代入即可,初中的我忘了


2

排骨2007 幼苗


热水器受热 2.5*2.5*10六次方=6.25*10六次方 J
有效热=6.25*10六次方*0.52=3.25*10六次方 J
m=有效热/(c*T)=3.25*10六次方/(4.2*10³*45)=17.2 kg


1

卡尼尔 幼苗


s*2.5*10*6*1*0.52=c*m*(60-15)->m=171.95767kg


1