一篮鸡蛋,第一次取出一半多2个,第二次取出余下的一半多2个,第三次拿出8个,还剩2个.

一篮鸡蛋,第一次取出一半多2个,第二次取出余下的一半多2个,第三次拿出8个,还剩2个.
篮里原来有多少个鸡蛋?
大运河畔的我 1年前 已收到1个回答 举报

夜来饮酒醒复醉 幼苗


2+8=10个
(10+2)×2=24个
(24+2)×2=52个

篮里原来有52个


7