一道物理题,求错误原因测定小灯功率,电压10伏,滑动标有50欧2安,小灯额定电压2.5伏,滑动接25欧,小灯正常发光,算

一道物理题,求错误原因
测定小灯功率,电压10伏,滑动标有50欧2安,小灯额定电压2.5伏,滑动接25欧,小灯正常发光,算出额定功率3.75瓦.哪里错误?
peter_03 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的贝贝6 春芽


3.75怎么算的,你应该说清楚呀
滑动变阻器的电压10-2.5=7.5
总电流=7.5/25=0.3
p=0.3*2.5=0.75w


3