有用推论 Vt2-Vo2=2as 这个公式则么推出来的?

有用推论 Vt2-Vo2=2as 这个公式则么推出来的?
Vs/22=(Vo2+Vt2)/2 这个公式也是则么推出来的?
打盹的树熊 1年前 已收到4个回答 举报

起航2005 幼苗


1.平均速度V平=s/t(定义式) 2.有用推论Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2 6.位移s=V平t=Vot+at2/2=Vt/2t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t {以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


11

绿海中的叶子 幼苗


s=Vot + 1/2at^2两边同时乘以2a, 2as=2aVot + (at)^2在等于
2as=2aVot + (at)^2 +Vo^2-Vo^2则有2as=Vt^2-Vo^2
网上写公式太慢了,而且还没发整角码上标,你自己搞另一个吧


3

cnhawk01 幼苗


1.平均速度V平=s/t(定义式) 2.有用推论Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2 6.位移s=V平t=Vot+at2/2=Vt/2t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t {以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a<0}


1

消灭ss 幼苗


1。第一个公式是由位移公式和速度公式推出来的,
位移公式,s=V0*t+(1/2)*a*t^2
速度公式,Vt=V0+a*t,由此式可得t=(Vt-V0)/a,将这一个式子代入位移公式,将t消去,即可得 Vt^2-Vo^2=2as
2。对于第二个式子,我认为有错,应为Vt/2=(Vo+Vt)/2,表示的意思为中间时刻的速度为这一段时间的平均速度,Vt/2这相符号表示的是...


0