用定义证明sin(1/x)在定义域内连续!定义证明!

kkman_99 1年前 已收到1个回答 举报

pingfang11 幼苗


由于所给函数是奇函数,所以不妨设x是定义域内x>0的任一点.
又当︱Δx︱x/2
于是,Δy=sin(1/(x+Δx)-sin(1/x)=2cos[(2x+Δx)/(2x(x+Δx))]sin[-Δx/(2x(x+Δx))]
︱Δy︱=︱sin(1/(x+Δx)-sin(1/x)︱=︱2cos[(2x+Δx)/(2x(x+Δx))]sin[-Δx/(2x(x+Δx))]︱
≤︱Δx︱/︱x(x+Δx)︱0,取δ=min{x/2,(x^2)ε/2},
则当︱Δx︱


3