一辆客车从A地到B地要6小时到达,一辆货车从B地到A地要8小时到达,现在两车同时从A、B两地相向开出,4小时后,两车相距

一辆客车从A地到B地要6小时到达,一辆货车从B地到A地要8小时到达,现在两车同时从A、B两地相向开出,4小时后,两车相距82千米,求A、B两地相距多少千米?
kingtu 1年前 已收到1个回答 举报

yancylv 幼苗


82÷[([1/8]+[1/6])×4-1]
=82÷([7/24]×4-1),
=82÷([7/6]-1),
=82÷
1
6,
=492(千米);
答:两地相距492千米.


5