用一张包装纸包一本长为a-4,宽为a+4,高为1cm的长方体,要用多少包装纸?

cmjsdkfasoidfu 1年前 已收到4个回答 举报

mjzzaff53 幼苗


楼上楼下错解
要考虑到实际,不是简单个面加一下
(a-2)*(2a+10)

1年前 追问

5

cmjsdkfasoidfu 举报

那个2a+10是怎么来的?

举报 mjzzaff53

是整个一张纸,你画个图,就是个长方形 a+4+a+4+1+1来的,a+4是宽,1为高

cmjsdkfasoidfu 举报

那a—2呢

举报 mjzzaff53

由a-4+1+1得来,a-4为长,1为高 我睡了

coolpacino 幼苗


2(a-4)(a+4)+2(a+4)+2(a-4)
各个面积加一下


2

美少女猪 幼苗


算长方体的表面积(a-4)*(a+4)*2+2a-8+2a+8=(a方-16+2a)*2,然后不明白a是什么东西了


1

274038717 幼苗


2(a-4)(a+4)+2(a+4)×1+2(a-4)×1=2a²+4a-16


0