用一张包装纸包一本长(a-4)cm,宽(a+4)cm,高1cm的书,如果将封面和封底每一边都包进去3厘米 ,则需要长方形

用一张包装纸包一本长(a-4)cm,宽(a+4)cm,高1cm的书,如果将封面和封底每一边都包进去3厘米 ,则需要长方形的包装纸多少平方厘米?
weizhenzhou 1年前 已收到2个回答 举报

就发一次 幼苗


[(a-4)+6]*[(a+4)+6]+(a-4+a+4)*2*1
=(a+2)(a+10)+4a
=a^2+12a+20+4a
=a^2+16a+20


2

elfwhite 幼苗


[(a-4)+6]*[(a+4)+7]或[(a-4)+7]*[(a+4)+6]


2