求教两道数学题,拜托拜托1 若椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的离心

求教两道数学题,拜托拜托
1 若椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的离心率为﹙√3﹚/2,则双曲线x²/a²-y²/b²=1的离心率为?要过程,详细些
2 函数f﹙x﹚=﹙a+㏑x﹚/x﹙a∈R﹚的极大值等于?我知道这道题的前半步,x=e^1-a 然后讨论f'(x)的大小,然后不是只有极小值吗?我哪里错啦?求解啊 急
SpadeQ 1年前 已收到2个回答 举报

vdtf 幼苗


1.设椭圆字母为a b c;双曲线字母为A B C
由题得:c/a=√3/2 即 c=√3a/2
因为:a²=b²+c²
代入得:b²=a²/4
因为双曲线离心率e=√(1+b²/a²)=√(5/4)
2.我想是你不等式用错了吧.

1年前 追问

5

SpadeQ 举报

第2道详细点啊。不是当f'(x)>0即x>e^1-a时,函数单调递增 当f'(x)<0即x<e^1-a时,函数单调递减 然后取得极小值吗???

举报 vdtf

这道题我也不会。 先求函数f(x)的导函数,然后令导函数等于0,求出的x即为极大值点,然后代入函数解析式求出此时的f(x)即可。 有人是这么解答的。 我知道你想用图像的斜率的最大值来得到函数的最大值,但我求导结果是1/x³(a是常熟)这样讨论。或者你的增减性判断我觉得也不对,如果f(x)>0,可以有a+lnx>0同时x>0;或a+lnx<0,x<0。如果是后者,则lnx无意义了,是第一种,lnx>-a,x>e^(-a);f(x)<0也是,只能a+lnx<0,x>0;lnx<-a,x<e^(-a)。分析两种情况,第一种中f(x)最小也是0,势必大于第二种f(x),只看第一种中f(x)的最大值就行了。e^(-a)>0、、、、、、、、、、后面我也不会了,对不起。

SpadeQ 举报

呵呵,有点复杂,但还是谢谢你。你是高中生吗?

举报 vdtf

是啊。

澜澜我永远的最爱 幼苗


一班去每小时完成需要全部的1/a,二班去每小时完成需要全部的1/b 一班和二班共同去完成小时完成需要全部的1/a+1/b 两个班共同完成需要1/(1/a+1/


0