根据下条件列方程 1. 某数比它的2倍大3 2. 比某数的5倍小8的数是17

根据下条件列方程 1. 某数比它的2倍大3 2. 比某数的5倍小8的数是17
3. 某数与它的½的差等于它的¼与6的和
tngshuqing927 1年前 已收到2个回答 举报

幸福瞬间永恒 春芽


1、设某数是x
∴x=2x+3
2、设某数是x
5x-8=17
3、设某数是x
x-1/2x=1/4x +6


2

id素那浮云 幼苗


某数与它的½的差等于它的¼与6的和


0