某数的一半加3比这个数与2的差小5 设某数为X,根据条件列方程

benltf 1年前 已收到1个回答 举报

浮浪 幼苗


1/2x+3=x-2-5
x-1/2x=3+2+5
1/2x=10
x=10÷1/2
x=20

1年前 追问

1

benltf 举报

不是吧,我用了一个准确数值带入进去,但左右两边不相等啊

举报 浮浪

你再算算

benltf 举报

设一个简单的X等于2,1/2x+3=x-2-5 把X=2代入方程左右,1/2*2+3=4,2-2-5=5

举报 浮浪

这个数已经明确是20啊,小盆友

benltf 举报

呃呃呃您误会了,,我是要列方程,不是要解方程。。我一开始是1/2x+3-5=x-2,,但把一个准确的值带入的话,,左右两边不相等啊

举报 浮浪

是这样列的方程啊