装满水的钢管要有多长,才可能敲击一次,却听见三次敲击声?(空气中声音传播速度340m/s,水中声音传播速度1500m/s

装满水的钢管要有多长,才可能敲击一次,却听见三次敲击声?(空气中声音传播速度340m/s,水中声音传播速度1500m/s,钢管中声音传播速度5200m/s)
好的再加20
我财富少帮忙
小小溪 1年前 已收到1个回答 举报

wsququ 幼苗


一般说来,人耳对两次发声的分辩能力是0.1秒,只有两次发声大于这个间隔,人耳才能分辩出来,否则就会当成是一声,按这个原理,要想在敲击一声,却听见三次声音
则:声音在这三个介质中的传播时间差f都大于0.1秒就可以,即同时满足以下三个不等式即可!
S/340-S/5200>=0.1
S/1500-S/5200>=0.1
S/340-S/1500>=0.1

1年前 追问

7

小小溪 举报

能不能帮我算出来我不太会,我是初一的,简单一点

举报 wsququ

S/340-S/5200>=0.1 解得S>=36.4m S/1500-S/5200>=0.1 解得S>=210.8m S/340-S/1500>=0.1 解得S>=44m 要同时满足这三个不等式 则S取3个解的最大值 即S>=210.8m