(0012•临川区模拟)d米多[1/0]和1米多[d/0]是相等多______.(判断对错)

lightblueskies 1年前 已收到1个回答 举报

你曾说我是你宝贝 幼苗


解题思路:根据分数乘法的意义,用乘法分别求出5米的[1/8]和1米的[5/8]是多少米,然后比较大小,即可判断出5米的[1/8]和1米的[5/8]是相等的,据此解答即可.

5×[a/8]=[5/8](米)
a×[5/8]=[5/8](米)
因为[5/8]=[5/8],
所以5米的[a/8]和a米的[5/8]是相等的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据分数乘法的意义,用乘法分别求出5米的[1/8]和1米的[5/8]是多少米,然后比较大小即可.


4