运动场上10名运动员,每两名运动员之间都要握一次手,一共要握手 ___ 次.

zhouyanru 1年前 已收到1个回答 举报

ljfhcgf 幼苗


解题思路:每两人握一次,那么每个人要握9次;10个人一共握9×10次,但这样算每次握手就算成了2次,所以再除以2即可.

10×(10-1)÷2
=90÷2
=45(次)
答:一共握了45次手.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题属于握手问题,根据握手总次数的计算方法来求解,握手次数总和的计算方法:握手次数=人数×(人数-1)÷2,握手次数的公式要记住,并灵活运用.


10