若单项式 x ²ay³与-兀x的6次方y的指数b-2是同类项,则(b-2a)的2014次方=____

若单项式 x ²ay³与-兀x的6次方y的指数b-2是同类项,则(b-2a)的2014次方=______.
唐朝之狮 1年前 已收到1个回答 举报

dftfjkjkltr02 幼苗


若单项式 x ²ay³与-兀x的6次方y的指数b-2是同类项,则(b-2a)的2014次方=______.
b-2=3
b=5
2a=6
a=3
b-2a=5-6=-1
所以
(b-2a)^2014=1


5