将10克5%的盐水和9克10%的盐水混合,混合后盐水浓度为{ }

fxc8105b 1年前 已收到3个回答 举报

兔罝施于中逵 幼苗


将10克5%的盐水和9克10%的盐水混合,混合后盐水浓度为{ }
(10*0.05+9*0.10)÷(10+9)=1.4÷19=7.39%


7

lijianqiu2002 幼苗


10g盐水中含有盐10*5%=0.5g
9g盐水中含有盐9*0.1=0.9g
混合后盐水含有盐1.4g
盐水浓度为1.4/19=7.39%


1

喜欢说直话 幼苗


将10克5%的盐水和9克10%的盐水混合,混合后盐水浓度为{ }
(10*0.05+9*0.10)÷(10+9)=1.4÷19=7.39%


0