怎么求一个数所有因数的和?能不能把为什么这样做,讲得明白点?

玉树千城 1年前 已收到3个回答 举报

mm的十回复5 花朵


先把一个数分解成质数的乘积形式,如:x=(p1^a1)*(p2^a2)*...*(pn^an) 这里p1...pn是不同的质数,a1...an是正整数.则一个数所有因数的和为(p1^0+p1^1+...+p1^a1)(p2^0+p2^1+...+p2^a2)...(pn^0+pn^1+...+pn^an).
举例:36=(2^2)*(3^2) 则它的所有因数的和为(1+2+4)(1+3+9)=91.


10

一对酒窝 幼苗


先找因数:1和本身必为因数,在逐个看有无其他因数
在求和


0

ICE_FOX 幼苗


讲清楚点啊


0