求下面零件的表面积和体积最长的线是18cm,下面的长方形的长是6cm,其他全部4cm

求下面零件的表面积和体积

最长的线是18cm,下面的长方形的长是6cm,其他全部4cm
dd茉莉 1年前 已收到3个回答 举报

wangchang008 幼苗


S表=(18x4+18x6+4x6)x2=204 (cm²)-----缺口处的表面积不增不减
V=18x6x4-4³
=432-64
=368 (cm³)


3

oj5mmqbl 幼苗


v=6*4*18-4^3=368
s=4*18*2+6*4*4+(6*18-16)*2=424


1

沧海曾经 幼苗


表:404
体:328


1