李丽看一本漫画书,第一天看了全书的[1/3],第二天看了全书的[1/2],正好是60页.第一天看了多少页?

家有良田三百亩 1年前 已收到5个回答 举报

nazzhsc 幼苗


解题思路:把这本书的页数看做单位“1”,根据题意,两天共看了全书的[1/3]+[1/2],正好看了60页,那么这本书的页数为60÷([1/3]+[1/2]),然后乘[1/3],即为第一天看的页数.

60÷([1/3]+[1/2])×[1/3],
=60÷[5/6]×[1/3],
=60×[6/5]×[1/3],
=24(页);
答:第一天看了24页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是把这本书的页数看作单位“1”,根据题意求出总页数.


1

三十以后才明白1 春芽


设:全书x页
1/3x+1/2x=60
解 5/6x=60
得, x=72
将x代入
1/3x
得 72*1/3=24
第一天看了24页。


2

飞翔鸟MM 幼苗


设全书共x页,1/3x+1/2x=60,求出x,1/3x就是第一天看的


2

K歌妞妞 幼苗


20页


1

我是maggiemylove 幼苗


(1/3X60)/(1/3+1/2)=24


1