一本书若定价每本10元,获得的纯利润是25%;如果想使获得的纯利润是40%,则每本书应定价______元.

狐狸的眼 1年前 已收到1个回答 举报

am_tea 春芽


解题思路:把这本书的成本价看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是10元;由此求出成本价;要求的价格是成本价的(1+40%),用成本价乘这个百分率就是要求的价格.

10÷(1+25%)×(1+40%),
=10÷125%×140%,
=8×140%,
=11.2(元);
答:每本书应定价11.2元.
故答案为:11.2.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找出单位“1”,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


7