数轴上ab两点距离相等,且a—b等于3,求单项式八十一分之四a立方b的四次方

zhongdeming 1年前 已收到2个回答 举报

jh66 幼苗


是不是和原点距离相等?
这样a和b是相反数
所以b=-a
所以a-b=a-(-a)=2a=3
a=3/2
b=-3/2
所以(4/81)a³*b^4=(4/81)*(3/2)³*(-3/2)^4
=(4/81)*(27/8)*(81/16)
=27/32


3

wolveshunter 幼苗


a=1.5,b=-1.5
4a^3b^4/81=4*3.375*5.0625/81=0.8438


2