声音在15℃的空气中传播的速度为340m/s.当看到夜空中的闪电0.4s后,听到雷声.请问此人与产生闪电打雷处多少米?

發發119 1年前 已收到3个回答 举报

相思枫叶舟 幼苗


s=vΔt=340*0.4m=136m
这是认为光速无穷大的结果.
这道题就这样考虑就行了
如果认为光速有限,那么
s=v(Δt+s/c),s/c是光传播到人眼中花的时间
s=vΔt/(1-v/c)=340*0.4/(1-340/3E8)m=136.000154m
差别不大


8

we213211 幼苗


0.4*340


1

chenyoukun 幼苗


光速是300000000m/s
距离是136.000154m


1