计算1-2+3-4+5-6+······-98+99=

zpmiro 1年前 已收到1个回答 举报

重庆土狗狗 幼苗


1-2+3-4+5-6+······-98+99=1+3+5+······+99-2-4-6-98
=(1+3+5+······+99)-(2+4+6+98)
=(1+99)*50/2-(2+98)*49/2
=2500-2450
=50
方法二
1+(3-2)+(5-4)+...+(99-98)
=1+(99-3)/2+1=50


2