若函数f(x)=x^2-mx+n,f(n)=m,f(1)=-1,则f(-5)=

8分荤 1年前 已收到1个回答 举报

zhaobao0158 幼苗


f(x)=x^2-mx+n,f(n)=m,f(1)=-1,则f(-5)=
f(1)=1-m+n=-1
m-n=2 m=2+n
f(n)=n^2-mn+n=m
n^2-(2+n)n+n=2+n
n^2-2n-n^2+n-2-n=0
-2n-2=0
n=-1
m=1
f(x)=x^2-x-1
f(-5)=25-5-1=19


2