一个长方形的长是6厘米,它的宽增加3厘米后,变成一个正方形,那么这个正方形的周长是______厘米;原来长方形的周长是_

一个长方形的长是6厘米,它的宽增加3厘米后,变成一个正方形,那么这个正方形的周长是______厘米;原来长方形的周长是______厘米.
qq进城 1年前 已收到1个回答 举报

yihu322 幼苗


解题思路:宽增加3厘米边长正方形,则上面原来长方形的宽是3厘米,则变化后的正方形的边长就是6厘米;据此利用正方形和长方形的周长公式分别计算它们的周长即可解答.

根据题干分析可得,正方形的周长是:6×4=24(厘米),

原来长方形的宽是:6-3=3(厘米);
周长是:(6+3)×2,
=9×2,
=18(厘米),
故答案为:24;18.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形、长方形的周长公式的计算应用,关键是明确正方形的边长和长方形的宽.


5