函数f(x)=3sinxsin(x+π2)+sin2x在[0,2π3]上的值域是[0,32][0,32].

小宝5203 1年前 已收到1个回答 举报

cxce 幼苗


解题思路:利用诱导公式、二倍角公式、两角差的正弦函数化简函数f(x)=
3
sinxsin(x+
π
2
)+sin2x
y=sin(2x−
π
6
)+
1
2
;根据x的范围求出2x-[π/6]的范围,然后求出y=sin(2x−
π
6
)+
1
2
的值域.

因为f(x)=
3sinxsin(x+
π
2)+sin2x=
3sinxcosx+
1−cos2x
2=

3
2sin2x−
1
2cos2x+
1
2=sin(2x−
π
6)+
1
2,x∈[0,

3]⇒2x−
π
6∈[−
π
6,

6]⇒sin(2x−
π
6)∈[−
1
2,1],
故f(x)∈[0,
3
2]
故答案为:[0,
3
2]

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,基本公式的灵活应用,三角函数的值域的求法,考查计算能力.


2