一种报纸,如果一个月一订,没有优惠,需10元.如果一年一订,可优惠10%.问订阅一年需要多少钱?

xiaoyi147 1年前 已收到1个回答 举报

tghhhhhhhh 幼苗


解题思路:优惠10%的意思是优惠钱数占原价的百分之十,先一月一订,一年用多少元,再根据求一个数的百分之几是多少解答即可.

10×12×(1-10%),
=120×90%=,
=120×0.9,
=108(元);
答:订阅一年需要108元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于求比一个数少百分之几的数是多少,解题关键是找单位”1“,根据一个数乘百分数的意义解答即可.


7