一件工作,甲5小时完成了25%,乙6小时完成了剩下的一半,余下的部分由甲、乙合作,还需多少时间才能完成

明舞 1年前 已收到1个回答 举报

dcguy 幼苗


甲效率=25%÷5=1/20
乙效率=(1-25%)×50%÷6=1/16
剩下=1-25%-(1-25%)×50%=3/8
还需=3/8÷(1/20+1/16)=10/3小时


10