电阻原来是1欧姆,又变成4欧姆,电压变化3伏,前后电功率一样,求这个串联电路中另个固定电阻R2阻值是多少?

kkm9 1年前 已收到3个回答 举报

墨菲3031 幼苗


是这样的:
前后功率一样:(u+3)^2/4=u^2/1,得出u=3V,再得I=3A,变化后u=6V,I=1.5A
前后电源电压一样:3+3*R=6+1.5*R,得出R=2欧姆


8

mengjie-092 幼苗


题目完整吗? 怎么没告诉电压原值是多少
哦? 你的意思是电阻R1的电功率不变。。
答案 就是楼上老驴说的那样


2

zlnicky 幼苗


题目好像有问题,麻烦你再查下原题


0