按规律填数字:1,3,6,10,18,24,(),(),()

按规律填数字:1,3,6,10,18,24,(),(),()
如题,按规律填数字.1,3,6,10,18,24,(),(),()
后面应该怎么填有什么规律
大家的答案都有些片面,不能完全覆盖这已知的6个数
小小不言 1年前 已收到10个回答 举报

0bfy0 幼苗


说一下我的思路吧
1 3 是这里的单数 其余的都是双数,无论用什么方法他们都显得格格不入所以最终我觉定将它们剔除,排除考虑范围
剩下的是6,10,18,24——
给他们编号
6是第三个数字所以从6开始
6为③ 10为④ 18为⑤ 24为⑥
序号③⑤,单数序号对应的数字为(N-1)^2 +2
序号④⑥,双数序号对应的数字为 (N-1)^2 -1
所以接下来的三个空填(38)(48)(66)


8

harq 幼苗


1、3、6、10、18、24、(40 )、(48 )、(75 )规律如下:奇数项 偶数项(0+1)×1=1 1×(1+2)=3(1+2)×2=6 2×(3+2)=10(3+3)×3=18 3×(6+2)=24(6+4)×4=40 4×(10+2)=48(10+5)×5=75 5×(18+2)=100


2

yilinxujing 幼苗


54 92 170


2

liweibai317 幼苗


1,3,6,10,18,24,(40),(54),(70)


1

上好家097 幼苗


40 54 70


1

美丽心情lily 花朵


40 54 70


1

孤单玫瑰 幼苗


40 54 70


0

BlaiseZabini 幼苗


1;3;6;10;15;21;28


0

温壶月光品茶 幼苗


按规律填数字:1,3,6,10,18,24,(36),(45),(60)
规律:先看奇数位1、6、18,相差6*1,6*2,后面应该是18+6*3=36
36+6*4=60
再看偶数位3、10、24,相差7*1,7*2后面应该是24+7*3=45


0

skybus2000 幼苗


6 3-1=2 2*3=6 2-2+6=6
10 6-1=5 2*5=10 5-5+10=10
18 10-1=9 2*9=18 9-9+18=18
24 18-1=17 2...


0