1、找规律填数字 (1)24、12、36、18、54、27、( )、( ).

1、找规律填数字 (1)24、12、36、18、54、27、( )、( ).
(4)1、3、7、15、31、( )、( ).
要有答案和理由
xiaoshizilsj 1年前 已收到5个回答 举报

edsionliuu 幼苗


(1)24、12、36、18、54、27、(81 )、(40.5 ).
24÷2=12 12×3=36 36÷2=18 18×3=54 54÷2=27 27×3=81 81÷2=40.5
(4)1、3、7、15、31、(63)、(127).
1=2-1 3=4-1=2×2-1 7=8-1=2×2×2-1 15=16-1=2×2×2×2-1 31=32-1=2×2×2×2×2-1
63=64-1=2×2×2×2×2×2-1 127=128-1=2×2×2×2×2×2×2-1


5

jytzss 幼苗


第一个数除二得第二个数,第二个数乘三得第三个数,第三个又除二,第四个乘三,衣此类推。填81和40.5 第二题,1*2+1=3,3*2+1=7,7*2+1=15,15*2+1=31,31*2+1=63,63*2+1=127,


3

hehuan1 幼苗


答案为81 40.5
理由为将前一个数除以2即为下一个数,再将结果乘以3


2

gost2000cn 幼苗


.1.81 40.5 规律是乘以2除以3
2.63 127 规律是乘以2加1


2

zmjnon 幼苗


1.81 40.5
2.63 127


1