已知|a|=3,|b|=2,且|b分之a|=b分之a,求3a-2b的值是几?

zhenping 1年前 已收到2个回答 举报

zslren 幼苗


|a|=3,|b|=2,则有 A=+/-3 B=+/-2
且|b分之a|=b分之a
则A,B同号
即有两组 A=3,B=2 或者 A=-3,B=-2
所以3A-2B=3*3-2*2=5
或者3A-2B=3*(-3)-2*(-2)=-5
所以3a-2b的值是+/-5


4

ningmengdangao 果实


1.a=3,b=2
3a-2b=3*3-2*2=9-4=5
2.a=-3,b=-2
3a-2b=3(-3)-2(-2)=-9+4=-5


0