已知该浓硫酸的溶质质量分数为 98%

已知该浓硫酸的溶质质量分数为 98%
,现要配制10%的稀硫酸2940g作为钢铁表面的酸洗液,需要浓硫酸______g,换算成体积约为_________mL.(计算结果保留整数);还需要水(密度约为1g/cm3)__________mL.(步骤要十分具体)
foreverbcfan 1年前 已收到1个回答 举报

tynaijy521 幼苗


需要浓硫酸2940×10%÷0.98=300g
换算成体积约为300/1.84=163mL
还需要水(密度约为1g/cm3)2940-300=2640mL


7